"Наркомания не признает никакой религии", так считает заместитель генерального секретаря иранского штаба по борьбе с наркотиками г-н Таха Тахири. С ним на днях беседовал в Москве журналист Николай Борисов. Вот выдержки из интервью:
«…
- Насколько серьезна наркотическая угроза для вашей страны?
- Иран имеет протяженные границы с Афганистаном и Пакистаном. Оттуда идет к нам контрабанда наркотиков, которые затем переправляются за границу. Наша страна оказывает серьезное сопротивление этой контрабанде. В течение 30 лет на этом фронте мы потеряли 3700 сотрудников сил правопорядка. Почти 12 тысяч стали инвалидами. С другой стороны, у нас немало и успехов. Так, 90% конфискованного в мире опиума задержано на территории Ирана. Но число наркоманов растет. Мы насчитываем сегодня около 1,5 млн наркоманов .
- Удовлетворен ли Иран действиями контингента НАТО в Афганистане в отношении борьбы с наркотиками?
- С каждым годом в Иране конфискуется все больше и больше афганского опиума. У нас возникает вопрос: как при наличии почти 200-тысячного контингента НАТО в Афганистане возможны производство почти 8 тыс. тонн опия в год и его контрабанда? Идет модернизация оборудования в лабораториях по его производству. Мы очень обеспокоены такой тенденцией.
Афганские крестьяне должны иметь альтернативу выращиванию мака. Для этого нужно более эффективно использовать те немалые суммы, которые поступают в Афганистан для его экономического подъема и борьбы с наркопроизводством. Кроме того, западным странам следует закупать сельхозпродукцию афганских крестьян. Например, разве нельзя организовать серьезный импорт афганских фруктов? Стратегия Запада неправильна, если она вообще имеет место.
- А есть ли в самом Иране плантации для выращивания сырья для наркотических средств?
- Таких плантаций у нас нет.
- Чем объяснить тот факт, что в Иране, мусульманской стране, потребление наркотиков стало национальной угрозой?
- Наркомания не признает никакой идеологии, никакой религии. Это дурная привычка, болезнь. А те, кто делает на этом бизнес, - люди самых разных религий. Мафиозные структуры есть везде. И в Иране, и в европейских странах. Им безразлично, кто станет наркоманом - мусульманин или христианин. Но я верю, что религиозные воззрения могут воздействовать на молодого человека и удержать его от дурной привычки.
- Насколько Ваша вера подтверждается на практике?
- В Иране рассматривают наркоманию как болезнь, а не как преступление. У молодого человека в определенных условиях возникает дурная привычка. Это беда, и мы лечим таких больных. У нас есть богатый опыт. Первое, что необходимо сделать, это - изменить образ мышления больного. И мы готовы передать наш опыт заинтересованным странам, у нас есть очень серьезные медицинские разработки.
- А как выглядит государственная стратегия по борьбе с этим злом?
- В Иране разработана концепция борьбы с наркоманией. Она носит название «Стратегия равновесия». Ее смысл - сокращение спроса и предложения. То есть, мы должны вести такую политику, чтобы в стране не было искушения выращивать, производить и сбывать наркотики. Второе - это жестко контролировать границы от контрабандистов. Наши расходы на пограничный контроль составляют ежегодно 600 млн долларов.
- Но разве можно сделать границу непроницаемой?
- Мы устанавливаем ограждения по всей нашей границе с Афганистаном. Мы также оборудуем наши границы с Пакистаном и уже год возводим укрепления с Турцией. Преодолеть бетонные стены и блокпосты на границе крайне сложно, к тому же выкопаны широкие рвы. В прошлом году в боевых операциях против контрабандистов мы потеряли 78 сотрудников пограничного контроля только на одной границе с Афганистаном.
- Какое наказание несут виновные?
- Длительные сроки тюремного заключения, а также смертная казнь. Она предусмотрена для главарей мафии и руководителей контрабандистов. Это касается и иностранных граждан. Мы не делаем никаких скидок для них. Практически отсутствует коррупция среди чиновников, поскольку и они могут понести серьезное наказание.
- Наркоторговля дает немалые финансовые средства террористам. Что тут можно сказать, имея в виду Иран?
- Для нашей страны это не характерно. Но мы не можем вести оперативную работу в Пакистане или Афганистане, поэтому считаем, что эти действия необходимо более тесно координировать с нашими коллегами. Для этого создана трехсторонняя комиссия с участием представителей Ирана, Пакистана, Афганистана. Штаб находится в Тегеране. Наши специальные подразделения принимали участие в совместных операциях с афганскими и пакистанскими структурами в прошлом году. Сейчас Иран является председателем комиссии по наркотическим веществам ООН.
- Координируете ли вы свои усилия с Россией?
- Россия является для наркоторговцев важным рынком сбыта. По нашим данным, здесь ежегодно потребляется 70 тонн героина. Подавляющая часть наркотиков в Россию идет через Таджикистан. И у нас есть взаимное понимание с Москвой, что необходимо более жестко контролировать маршруты их поступления. Мы провели несколько успешных совместных операций. И у нас есть план действий.
…»
Вот такие ответы на заданные вопросы дал официальный представитель иранского правительства.
А теперь судите сами: «Иран - союзник или противник в борьбе с наркомафией?»
Кому верить? Хилари Клинтон или Тахи Тахири?
Материал к публикации подготовил Виктор Рядовой, студент МГТУ им. Н.Э. Баумана

Автор: Стас, МГУ , 09 апреля, 2012
Автор: Весельчак, МГУ, Минск , 24 января, 2012
Приветствую!!!!!
Наркрту мы вместе победим.
Теперь Рахмон будет "на стреме" и отобьет охоту к своих наркобаронов!!!!!!
Автор: Весельчак, МГУ, Минск , 07 ноября, 2011
А то, что ему осталось жить "без году - неделя" - это тоже точно.
Наблюдаю в Сети "волну подготовки" вторжения в Иран.
Оказывается они "уже успели" и ракеты свои переделать под ядерный заряд, и испытания уже провели ядерного устройства, и, вообще, готовы "весь мир науши поднять".
Что-то напоминает кампанию против Хусейна. Но американские "кролики или котики", так и не нашли "пробирку Пауэла, а Ирак вернули в средние века, оставив без воды и канализации (лепешки закончились сразу после первых бомбежек).
При этом не забыли вывести все мало-мальски исторические ценности (сейчас их на аукционах продают).
Остается надеяться, что Иран им будет не по-зубам.
Предлагаю сиграть в "букмекера"!
Ставлю 100:1, что пиндосы проиграют, кто следующий?
Автор: Азим Касымов , 02 ноября, 2011
Автор: Азим Касымо , 02 ноября, 2011
Его умишко , по сравненью с советской школой - это все равно, что коза на привязи по срвнению с вольным Алабаем!
Я не боюсь и защищать меня не надо. Но спасибо. Буду дальше смотреть этот сайт и давать свои комментарии. Тем боле, что стар уже, но студенческая СВОБОДА мне импонирует и дает надежду на будущее.
Надеюсь, что мои студенты меня поймут правильно. Стараюсь с них не делать из них гастрабайтеров, а полезных для государства молодых ученых и специалистов. Дай Бог, они будут нужны. А петухи пусть кукаречат. Это у них в роду, так сказать : генетитческая память.
Автор: Дервиш одинокий , 02 ноября, 2011
Автор: Дервиш одинокий , 02 ноября, 2011
"Значит правду написал ученый и честь ему и хвала!
А то, что угрожают, то пусть, это - болтовня..."
"Скажи, ты знаешь ли, зачем петух дворовый
С рассветом дня, с зарею новой
Горланит часто, каждый миг?
И отчего печален этот крик?
Петух кричит тебе, что в зеркале рассвета
Ночь уходящую его завидел взор,
Что безвозвратна полночь эта,
А ты - такой же невежда до сих пор."
Автор: Гайрат, Душанбе , 02 ноября, 2011
Правда не всегда "ко столу".
Автор: Азим Касымов, доктор химических наук (защитился при СССР), Душанбе , 02 ноября, 2011
Сегодня Таджикистан - это "житница наркотрафика".
Не верите, приезжайте в Душанбе.
При средней зарплате в $ 50 чиновеики живут как на Рублевке, даже лучше (потому, что у нас теплее, а народ, не боюсь сказать, потому, что сам являюсь его представителем - стадо баранов, при этом даже не баранов, а овец, потому,что Таджикистан сегодня государство без мужчин).
На трассе Душанбе-Куляб, Душанбе-Курган Тюбе вы встретите не мало точек, где стоят "Ренд Роверы", "Мерсы", "Тойоты" и прочие нисаны, практически в безлюдных местах и их пассажиры "беседуют" между собой. О чем? О погоде? Об уражае хлопка, зерна, картофеля, винограда? Одеты и обуды - "от Кардена", ARYO - "несет на км вокруг", а рядом пастушок в сентябре босиком и ему лет 10-12, а ближайшая школа за 20-30 км. Это так, информация к размышлению.
Я, вообще не смотрю таджикское ТВ, там все время мой президент и песни.
Такое впечатление, что живу "в садах Семирамиды", не хватает только наложниц, щербета и красного вина.
Таджикистан - сегодня угроза России, заметьте, не Афганистан, а Таджикистан. В Афгане кг героина дешевле чем в Душанбе в разы, а в России - он дороже, чем в Таджикистане - тоже в разы. Так зачем нам экономика, зачем промышленность, хлопок (кстати, хлопок мы уже давно не убираем, только сеем, хукуматы за сбор хлопка отчитываются наличными, догадайтесь откуда у них наличные, правильно поняли - "с проезда каждой фуры из Афганистана".ю
Поддерживаю Тахи Тахири. Не Иран является "наркокурьером", таджикистан с его продажными чиновниками - вот, кто наркодиллер (написал "таджикистан" с маленькой буквы не потому, что ошибся, а потому, что эта власть такая)
Автор: Аида, журналист, мать двоих детей , 02 ноября, 2011
Автор: Мишель, студент МАИ, Москва , 02 ноября, 2011
И, еще я заметил (уже сейчас, после прочтения статьи и коммента Маруфа), что иранцы живут обособленной группой, не в плане "пошли все вон", а в плане соблюдения, если можно так сказать, "здорового образа жизни". При этом над ними не висит "дамоклов мечь" и, как ни странно, я не видел их "посольских ребят" в нашей "общаге". Может они маленькие, как вьетнамцы или незаметные, как ниньзя, но это так.
И, еще. Я не заметил у них агрессивности. Посто это наши ребята, только с другой страны.
А насчет Хиллари, Маруф Чубаров, прав!
Это даже не "Ксюша с Дома-2", это еще тот фрукт, хотя не первой свежести.
Вообщето негритянка Раайс мне больше нравилась. Хоть было на "что посмотреть". Все-таки страну должна (должен) представлять нормаальная или нормальный!!!!
Автор: Маруф Чубаров, политолог , 02 ноября, 2011
Не потому, что он против "пиндосов" (это имя нарицательное и именно американцы способствовали его утверждению в определении своей роли в решении политических проблем), а потому, что Иран против растления, прежде всего, своей нации через жесткие меры против наркомании, проституции, идеологии терроризма и радикальногоисламского фундаментализма.
Потому, что Иран, это пожалуй, единственное государство на Востоке, которое против наркомафии и терроризма.
Я, верю Ирану!
Я не верю Абаме и Клинтон. Особенно, когда она (Клинтон) "хихикала " по повоу зверского убийства Каддафи и надругательства над ним, просто, как над человеком!!!
Но не это, главное.
Через Манас - это база ВВС США в Киргизизии, где в день "обслуживается 3-5 самолетов С-5 "Гелекси", это примерно, как наш Ил-76. Все они возвращаются из Афганистана. Куда летят? В Косово!!!!
Вот, где надо искать наркомафию!
А Иран, по сути, является "буфером" проникновения наркотрафика в Россию и Россия должна "молиться" на Иран, потому, что Азербайджан не помеха для наркобаронов, скорее - союзник.
Так, кто враг России: Иран, где Россия построила лучшую АЭС на Ближнем Востоке, или "хохотушка" Клинтон, которая приветствовала гомосексуализм над, хотя и свергнутым, по президентом суверенной страны, члена ООН?
Я, за Иран!
Еще я за Иран, потому, что это последний рубеж, который препятствует проникновению, так называемой, американской демократии на Российский Кавказ.
Это государство, которое способно ОСТАНОВИТЬ АМЕРИКАНСКУЮ ЭКСПАНСИЮ НА ЮГ РОССИИ.
Грибоедов не зря "сложил свою голову" во благо России.
Он понимал, что у России должны быть в союзниках Иран, Ирак и Афганистан. Это ключевые страны региона.
Кувейт, Катар,ОАЭ - это пешки в мировой политике, даже не пешки, а, так, "сопутствующие элементы".
Ирак, как государство - уничтожили, уничтожили как "колдыбель человечества, культуры, цивилизации", Афганистан - превратили в россадник терроризма, бандитизма, средневекового, скажем так, "мракобессия", Кувейт, Катар, ОАЭ и Саудовская Аравия - это вассалы США, остается Иран - последняя ступенька к господству на Большом Ближнем Востоке
Так, что же? Иран, союзник, или "так себе", государство, граничащее с Россией на Каспии?

